Два жителя Коми потеряли деньги, пытаясь купить ткань

Два жителя Коми потеряли деньги, пытаясь купить тканьФото из архива редакции

Обе суммы составили несколько десятков тысяч рублей

Как сообщает МВД по Коми, в отдел полиции Сыктывкара с заявлением о краже денег обратилась местная жительница 1953 года рождения.

Заявительница рассказала полицейским, что решила купить вещи в одной из групп совместных покупок в социальной сети. Она обговорила условия доставки с менеджером сообщества, который затем перевел разговор на мессенджер. Для завершения сделки "продавец" попросил ее отправить данные карты и код, который она получила в банковском SMS-уведомлении; жительница Сыктывкара предоставила запрашиваемую информацию, после чего с ее счета были списаны 84 000 рублей.

А у жительницы Ухты 1965 года рождения злоумышленники похитили более 72 000 рублей. Потерпевшая посмотрела тематический мастер-класс на одном из видеоканалов и перешла по ссылке для покупки ткани. Затем женщина оплатила понравившиеся ей изделия по реквизитам, присланным ей "представителем магазина". После того как деньги были отправлены, ухтинка несколько раз запрашивала номер отслеживания, но продавец перестал выходить на связь.

По данным фактам следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. "Г" (кража с банковского счета) и ст.159 ч.2 (мошенничество) УК РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости