Следующим летом в Коми ожидается увеличение численности грызунов и вредителей

Следующим летом в Коми ожидается увеличение численности грызунов и вредителейФото из архива редакции

Благодаря теплой осени и достаточному снежному покрову сельскохозяйственные вредители находятся в хорошем состоянии, и их численность может возрасти

Как сообщает телеканал "Коми гор", специалисты Россельхозцентра по Коми проверяют семена перед следующим сезоном. Сначала исследуются семена однолетних и многолетних растений.

Прошедший сезон борьбы с сельскохозяйственным вредителем был успешным. Теплая осень сгладила процесс спячки, а обильные снегопады защитили от заморозков. Это положительно сказалось на увеличении численности грызунов, слизней, проволочников и капустной мухи. Только весной, когда вредители пробуждаются от спячки, можно вносить коррективы.

В последнее время наблюдается появление новых видов вредителей. Например, в Коми прижился жимолостная пальцекрылка, а рябиновая моль повреждает как рябиновые, так и яблоневые деревья. Ученые считают, что нашествие редких для региона насекомых и болезней связано с глобальным потеплением и ввозом новых культур без должного контроля.

Даже колорадский жук был завезен, но не прижился в республиканских условиях. Они советуют приобретать семена только у проверенных продавцов и обрабатывать растения перед посадкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости