"Невероятное открытие": три чашки этого напитка в день возвращают молодости

"Невероятное открытие": три чашки этого напитка в день возвращают молодости

Китайские специалисты в течение двух лет вели наблюдения

За последние годы учеными, в том числе из Китая, проводятся масштабные исследования о влиянии чая на организм. Их результаты публикуются в авторитетных научных журналах, в том числе в The Lancet Regional Health - Western Pacific. Исследования показывают, что регулярное употребление чая может оказать омолаживающее действие на организм и замедлить старение.

В течение двух лет ученые наблюдали за более чем 13 000 участников из Китая и Великобритании в возрасте от 30 до 79 лет. Они оценивали их биологический возраст и образ жизни, в том числе потребление чая. Результаты показали, что люди, которые ежедневно выпивали примерно три чашки чая, имели более низкий биологический возраст, чем те, кто чай не употреблял.

Исследователи считают, что секрет чая кроется в его богатом составе. В листьях чая содержатся полифенолы, флавоноиды, алкалоиды и другие биоактивные соединения, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Эти вещества помогают защищать клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами, и снижают риск развития хронических заболеваний, а также способствуют сохранению молодости и красоты.

Однако не все сорта чая одинаково полезны. Доцент Александр Созыкин из Государственного университета просвещения предупреждает, что некоторые сорта чая, особенно расфасованные в индивидуальные пакетики пирамидальной формы, могут содержать высокие уровни фтора и других вредных веществ, которые связаны с повышенным риском развития рака и других заболеваний.

Поэтому при выборе чая следует обращать внимание на его качество и выбирать сорта, которые произведены из натуральных листьев без добавления искусственных ароматизаторов и других химических веществ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости