В Коми браконьеры отделались условным сроком

В Коми браконьеры отделались условным срокомФото Северо-Западного теруправления Росрыболовства

Они причинили водным ресурсам ущерб свыше 200 тысяч рублей

В Корткеросском районе Республики Коми был вынесен обвинительный приговор браконьерам, осуществлявшим незаконный лов рыбы в реке Вычегда.

Летом прошлого года сотрудники отдела рыбоохраны обнаружили двух рыбаков, которые находились в акватории реки на надувной лодке с подвесным мотором и использовали запрещенное орудие ловли - ставные трехстенные сети. В результате их противоправных действий был причинен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму более 200 тысяч рублей. Браконьерами были незаконно добыты следующие виды рыб: три щуки, восемь окуней, 17 язей, 10 плотвичек и 181 лещ.

По результатам расследования уголовного дела Корткеросским районным судом в январе 2024 года был вынесен обвинительный приговор. Суд назначил обоим нарушителям наказание в виде лишения свободы условно на срок в полгода с испытательным сроком на тот же срок. Кроме того, в доход государства была конфискована принадлежащая им надувная лодка с подвесным мотором.

Браконьерство является серьезным экологическим преступлением, которое наносит значительный ущерб рыбным запасам и водной экосистеме в целом. Незаконная ловля рыбы с использованием запрещенных орудий лова приводит к сокращению численности рыбных популяций и нарушению баланса в экосистеме реки. Важно отметить, что борьба с браконьерством является одной из приоритетных задач государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере рыболовства.

Решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости