В Коми спасли сапсана в тяжелом состоянии

В Коми спасли сапсана в тяжелом состоянииФото из группы «Помощь птицам | Коми»

Сотрудники Росприроднадзора привезли из Усинска птицу, которой сильно досталось

В Сыктывкар привезли раненую птицу — сапсана. Крупную хищную птицу с системной бактериальной инфекцией обнаружили в одном из районов Республики Коми вблизи жилых домов. Энтерит, очаговый аэросаккулит, очаговая пневмония, нагноения на лапах, пододерматит, проблемы с правым глазом, испорченная структура маховых и рулевых перьев — это далеко не полный список заболеваний, выявленных у птицы волонтерами.

Оказалось, что птицу, вероятнее всего, выловили во время миграции из России в Аравию. После этого она каким-то образом сбежала от ловца и прилетела обратно в Россию. Такую теорию удалось выдвинуть на основании того, что на одной из лап хищной птицы нашли резаное кольцо с именем и номером телефона. 

Сапсана передали сыктывкарским волонтерам, занимающимся пернатыми. Они постарались оказать первую помощь птице, после чего та отправилась в реабилитационный центр «Сирин» в Санкт-Петербург. Специалисты центра надеются, что удастся спасти редкую птицу.

К слову, волонтеры столицы Коми не первый раз помогают птицам. В прошлом году волонтера Захара Елина наградили за спасение краснокнижной совы, которую атаковали вороны. Благодаря стараниям неравнодушных людей птицу удалось вылечить и выпустить обратно в дикую природу.

Спасение диких птиц — это важная работа, которая требует особого внимания и заботы. Благодаря волонтерам и специализированным центрам помощи птицам удается спасать тысячи пернатых, которые попали в беду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости