В Коми пенсионерку оставили без квартиры

В Коми пенсионерку оставили без квартирыФото в качестве иллюстрации

Женщина продала жилье после звонка мошенников

В столице Республики Коми 70-летняя пенсионерка стала жертвой дистанционного мошенничества и потеряла более пяти миллионов рублей. Женщина обратилась в правоохранительные органы и рассказала, что сначала на ее телефон поступил звонок от мнимого представителя сотового оператора, который сообщил о блокировке номера телефона, связанного с ее банковской картой.

Взволнованная пенсионерка рассказала собеседнику о своих сбережениях, которые планировала использовать в ближайшем будущем. Это привлекло внимание группы телефонных аферистов, которые начали звонить ей под видом представителей финансовых организаций, портала госуслуг, органов безопасности и полиции.

Мошенники убедили пенсионерку, что на ее имя кто-то из родственников пытается оформить крупный кредит. Чтобы предотвратить это, ей необходимо было "понизить кредитный потенциал", то есть, взять кредиты в нескольких организациях и перевести деньги на указанные ими электронные кошельки.

После этого аферисты заявили, что некто пытается оформить квартиру пенсионерки на постороннего человека и посоветовали ей как можно быстрее выставить ее на продажу. Пенсионерка продала квартиру и перечислила полученные 3,3 миллиона рублей на так называемый "безопасный" счет.

В финале этой тщательно продуманной схемы мошенничества пенсионерке отправили документы, утверждающие, что ее муж якобы участвует в незаконной сделке на сумму 500 тысяч рублей. Чтобы спасти супруга от проблем с законом, ей нужно было отменить транзакцию, предоставив аферистам коды из смс.

В результате женщина обзавелась дополнительным долгом. Когда все микрофинансовые организации начали отказывать ей в выдаче кредитов, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости