Аферисты обманули пенсионерку из Ухты и украли у нее 400 000 рублей

Аферисты обманули пенсионерку из Ухты и украли у нее 400 000 рублейФото из архива редакции

Очередное мошенническое происшествие произошло в городе Ухта, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Виновником стал неизвестный злоумышленник, который обманул пожилую женщину, представившись полицейским.

По информации полиции, пострадавшая, пенсионерка 1940 года рождения, получила звонок от предполагаемого полицейского, который заявил, что ее дочь попала в ДТП. Под предлогом освобождения от уголовной ответственности и возмещения ущерба, мошенник потребовал от женщины передать всю имеющуюся наличность, которая составляла 400 тысяч рублей.

Доверчивая пенсионерка, не проверив информацию и не созвонившись с родственницей, отдала деньги незнакомым людям, которые выступали в качестве курьеров. После этого она обратилась в дежурную часть Отдела МВД России по г. Ухте, чтобы сообщить о произошедшем хищении.

Следователями ОМВД России было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ. В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия для задержания преступника.

Несмотря на множественные предупреждения и различные информационные кампании, мошенники продолжают выбирать своих жертв в самой доверчивой категории населения - пожилых людей. Полиция напоминает гражданам быть внимательными, не раскрывать личную информацию по телефону, а также не передавать деньги или ценности незнакомым людям.

Мы призываем всех граждан быть бдительными и осторожными, чтобы не стать жертвой мошенничества. Если вам позвонил незнакомый человек, представившийся полицейским или представителем других правоохранительных органов, не спешите доверять ему и все проверяйте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости