Ученый объяснил, почему дикие животные выходят к жителям Коми

Ученый объяснил, почему дикие животные выходят к жителям Коми

Даже ухтинцы неоднократно замечали в городе волков и лис

В последнее время в Республике Коми участились случаи выхода диких зверей к людям. Их привлекает доступная пища и урбанизация районов. Лисицы часто встречаются в населенных пунктах, особенно рядом с трассами, где они поедают мусор, оставленный автомобилистами и дальнобойщиками. Ученые связывают это поведение с тем, что такие пищевые отходы являются более доступными и менее энергозатратными, чем поиск дикой пищи.

Младший научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Андрей Королев рассказал, что лисы также часто появляются в городах, например, в Ухте, их регулярно можно увидеть в различных частях города от центра до промышленных зон. Это связано с увеличением количества мусорных свалок и пищевых отходов в городских районах, что привлекает этих животных. Однако лисы не только ищут еду, но и приспосабливаются к жизни в городской среде. Они строят свои норы в парках, на заброшенных участках и даже в подвалах зданий. Замечены в городе были и волки. Они, правда, пока что к людям выходят не так близко.

Стоит напомнить, что дикие животные могут быть переносчиками бешенства и других заболеваний, поэтому контакт с ними должен быть ограничен. Если вы видите лису вблизи населенного пункта, не следует подходить к ней близко, а тем более кормить ее. Необходимо сообщить о появлении лисы в местные органы власти или соответствующие службы.

В последние годы при изучении желудков лисиц, найденных в поблизости от населенных пунктов, было обнаружено большое количество непищевых материалов, таких как бумага, пластик, металл и даже строительные материалы. Это свидетельствует о том, что лисы не только поедают пищевые отходы, но и случайно проглатывают несъедобные предметы, что может привести к проблемам со здоровьем и даже к гибели животных.

Ученые рекомендуют людям принимать меры по сокращению количества мусора и пищевых отходов, чтобы снизить привлекательность рыжих зверей к населенным пунктам и уменьшить риски для здоровья человека и животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости