Ухтинская пенсионерка лишилась огромной суммы по своей наивности

Ухтинская пенсионерка лишилась огромной суммы по своей наивностиФото из архива редакции

В Сыктывкаре и Ухте разгорелся скандал вокруг серии мошеннических схем, в которых страдают ничего не подозревающие граждане.

По последним данным, полиция возбудила уголовные дела по фактам мошенничества, которое привело к крупным финансовым потерям для жителей этих городов.

В Сыктывкаре косметолог обратилась в полицию, чтобы сообщить о случившемся мошенничестве. По ее словам, она стала жертвой злоумышленников, представившихся сотрудниками банка. Обманутая женщина была предупреждена о том, что ее банковский счет находится под угрозой и что с него производятся незаконные списания. Чтобы предотвратить дальнейшие действия преступников, ей посоветовали оформить "зеркальный кредит" и перевести все свои средства на указанные ими счета. Женщина поверила мошенникам и, воспользовавшись терминалом, перевела более 520 тысяч рублей на "преступные счета". Обещание вернуть ей деньги оказалось всего лишь обманом.

Похожая схема мошенничества случилась и в Ухте, где пенсионерка 1955 года рождения потеряла свои личные накопления в размере 400 тысяч рублей. Не представляя опасности, она также поверила мошенникам, которые уговорили ее перечислить свои деньги на подозрительные счета. Преступники, как в предыдущем случае, обещали вернуть деньги, но их слова оказались пустыми фразами.

Потерпевшие отмечают, что им было известно о похожих случаях мошенничества, но злоумышленники всегда требовали сохранить страшную тайну о предстоящих финансовых операциях. Это обстоятельство делает поиск преступников еще сложнее.

Напомним, что в отношении мошенничества существует уголовная статья, предусмотренная частью 3 статьи 159 УК РФ. Такие преступления караются довольно строго. Однако поскольку злоумышленники зачастую оперируют из-под укрытия интернета, их поиск и привлечение к ответственности представляет определенные сложности для правоохранительных органов.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не доверять незнакомым людям, особенно тем, кто пытается получить доступ к их финансовым счетам. Если вам позвонили или написали с подобными предложениями, не стоит принимать решения в спешке. В первую очередь, обратитесь в свой банк или в полицию и проверьте достоверность полученной информации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости