В 2023 году в Коми отловили больше бродячих собак

В 2023 году в Коми отловили больше бродячих собак

В этом году на эти цели выделят еще больше денег

В Республике Коми в прошлом году на отлов бездомных животных выделено 31,4 миллиона рублей, что на один процент больше, чем годом ранее. Эти средства будут распределены между муниципалитетами в зависимости от численности бродячих животных на их территории. Всего за минувший год в регионе было отловлено 1758 бездомных собак, что на десять процентов больше, чем в 2022 году. Рост числа отловленных животных связан с увеличением финансирования программы и более эффективной работой муниципалитетов.

На текущий год в республиканском бюджете субвенции на отлов и содержание бездомных собак предусмотрено еще больше денег - 31,5 миллиона рублей. Это позволит продолжить работу по регулированию численности бродячих животных и сделать ее еще более эффективной.

С начала года уже отловлено 17 бездомных собак: в Сыктывкаре – 2, в Воркуте – 8, в Усинске – 1, в Ухте – 6.

В настоящее время Минсельхоз Коми со всеми муниципалитетами заключил соглашения на предоставлении субвенции на отлов и содержание бродячих животных. Органы местного самоуправления должны заключить контракты до начала марта.

В случае обнаружения бесхозяйных собак жители РК могут обратиться с заявлением в администрацию своего муниципалитета или написать в специальный чат-бот в Telegram: https://t.me/KomiDogBot

Стерилизация бездомных животных является одним из самых эффективных способов регулирования их численности. Ведь это позволяет предотвращать нежелательное размножение животных и снижать риск распространения инфекционных заболеваний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости