В Ухте мошенники обокрали программиста на 1,5 млн рублей

В Ухте мошенники обокрали программиста на 1,5 млн рублейФото из архива редакции

В Ухте произошел очередной случай кибермошенничества. В полицию местный житель обратился с заявлением о хищении денежных средств путем введения его в заблуждение.

Как выяснилось, потерпевший работает инженером-программистом в известной фирме, но это не помогло ему избежать коварных действий мошенников.

Согласно его показаниям, на сотовый телефон поступил звонок от якобы "сотрудника безопасности банка". Голос собеседника был строгим и утверждал, что от имени молодого человека была подана заявка на оформление миллионного кредита из различных городов. Такое непонятное происшествие вызвало у мужчины серьезные опасения.

Однако к искусству обмана присоединился еще один человек - предположительно представитель правоохранительных органов. Он уверил потерпевшего, что можно опередить мошенников, оформив "зеркальные" кредиты на сумму более полумиллиона рублей и перевести их на "безопасный" счет.

Под влиянием обманчивых обещаний и не желая проверять информацию, молодой человек выполнил все инструкции лжеспециалистов. Результатом стало то, что он остался без суммы, превышающей 1,5 миллиона рублей, включая 76 тысяч из его собственных накоплений.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК РФ. Ведется активная работа сотрудников полиции по розыску преступников. Полиция призывает горожан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, активно действующих в сфере киберпреступности.

Отметим, что кибермошенничество является одной из наиболее распространенных современных преступных схем. Мошенники совершенствуют свои методы и находят все новые способы обмана населения. В связи с этим полиция регулярно проводит просветительскую работу, информируя жителей о мерах предосторожности и рассказывая о хитрых уловках мошенников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости