Жители Ухты наблюдали гало

Сегодня днем ухтинка Марина Бахтеева наблюдала необычное природное явление - гало. Она прислала фотографию в редакцию БНК. Такую солнечную красоту по-другому называют зимней радугой.

Это явление происходит сейчас в Ухте, называется гало. По сути, это радуга, но в основе ее преломление солнечных лучей не в воде, а в ледяных кристаллах, висящих в воздухе, - пояснили метеорологи.

Гало́ — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Метеорологи говорят о том, что гало в Коми зимой довольно частое явление. Но не всегда оно бывает столь ярким. Преимущественно гало образуется в перистых облаках на высоте 5-10 километров, воздух при этом достаточно влажен. Чаще всего зимняя радуга наблюдается при -22°С, но и при сравнительно небольшом морозе гало можно хорошо разглядеть.

Совсем недавно сыктывкарец сфотографировал такое же небесное явление. Гало или, попросту, морозную радугу, сыктывкарцы наблюдали 13 ноября в дневное время. Разноцветное свечение происходит из-за того, что яркий свет солнца взаимодействует с кристалликами водяного пара.

Вы когда-нибудь наблюдали подобную красоту? Расскажите об этом в комментариях

Очевидцы были в восторге от красоты гало.

Это было невероятно! Давно такой красоты не видела. Это зрелище просто завораживает, - рассказала Светлана Ягодная.

До этого морозную радугу горожане наблюдали аж в 2014 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости