В Коми впервые приняты решения о лишении гражданства преступления

В Коми впервые приняты решения о лишении гражданства преступления

Двое граждан были осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

МВД по РК приняло решение о прекращении гражданства страны в отношении двух граждан, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Ранее это были иностранные граждане, принятые в гражданство Российской Федерации.

Двое мужчин, лишившиеся российского гражданства, в 2022-2023 годах совершили преступления против общественной безопасности и половой неприкосновенности. Судами различной инстанции они были приговорены к различным видам наказаний, в том числе к реальному лишению свободы.

В настоящее время сотрудники полиции организовали работу по изъятию паспортов у осужденных. Лицо, осужденное к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, в ближайшее время обязано покинуть территорию Российской Федерации. В случае неисполнения решения о выдворении будут применены принудительные меры.

Министерство внутренних дел по Республике Коми напоминает, что иностранные граждане, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, могут быть лишены гражданства Российской Федерации. Такое решение принимается в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Иностранные граждане, лишенные гражданства Российской Федерации, обязаны покинуть территорию Российской Федерации в течение 30 дней с момента вступления в силу решения о лишении гражданства. В случае неисполнения решения о выдворении они будут выдворены принудительно.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает иностранных граждан соблюдать законы Российской Федерации и не совершать преступления. В случае совершения преступления иностранный гражданин может быть лишен гражданства Российской Федерации и выдворен из страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости