Житель Коми пытался вступить в ВСУ и передавал данные украинским службам

Житель Коми пытался вступить в ВСУ и передавал данные украинским службамСкриншот из открытых источников

Возбуждено уголовное дело за подготовку к госизмене

В ходе оперативной деятельности Управление Федеральной службой безопасности Российской Федерации по Коми была предотвращена попытка государственной измены со стороны жителя столицы Коми, планировавшего вступить в Вооруженные силы Украины и совершить диверсию на территории своего города.

Следствием установлено, что в период с августа по ноябрь прошлого года подозреваемый активно выходил на связь с представителями украинских военизированных формирований через проукраинские телеграмм-каналы. Он наладил контакт с куратором одной из таких организаций, признанной террористической и запрещенной в России, и принес ей присягу верности. По поручению куратора злоумышленник провел разведку уязвимых мест одного из социальных объектов Сыктывкара, собрав фото- и видеоматериалы, которые могли бы быть использованы для диверсионных акций.

Подозреваемый намеревался выехать на территорию Украины через Белгородскую область для последующего вступления в ряды украинского преступного формирования. Однако благодаря совместным усилиям УФСБ России по Республике Коми и по Белгородской области он был задержан в Белгороде в декабре 2023 года и доставлен в Коми для проведения следственных мероприятий.

В отношении злоумышленника Следственным подразделением УФСБ России по Коми возбуждены уголовные дела по статьям 275 ("Государственная измена") и 281 ("Диверсия") Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Подозреваемому предъявлено обвинение, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на полное раскрытие обстоятельств противоправной деятельности и выявление возможных соучастников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости