В Коми пожилой водитель заработал ограничение свободы за съезд в кювет

В Коми пожилой водитель заработал ограничение свободы за съезд в кюветФото УГИБДД по Коми

В аварии пострадали его супруга и внучка

Сысольский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 67-летнего жителя столицы Коми. Статья, по которой был признан виновным пенсионер, – нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как установил суд, летом прошлого года мужчина отправился на своем автомобиле "Лада Калина" из города Котлас в сторону столицы Коми. В пути перед селом Куратово Сысольского района он не справился с управлением и совершил съезд в кювет, что привело к опрокидыванию машины. В результате аварии серьезные травмы получили пассажирки – супруга и совершеннолетняя внучка водителя.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления. Суд, учитывая характер совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого и наличие смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.

Отметим, что наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотрено статьей 264 Уголовного кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказания, включая лишение свободы на срок до двух лет. Выбор конкретной меры наказания зависит от тяжести последствий совершенного деяния, наличия у подсудимого смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также от его личности.

В данном случае судом был назначен вид наказания, не связанный с лишением свободы. Это обусловлено, прежде всего, наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, таких как признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей. Вместе с тем, суд также учел тяжесть последствий ДТП и тот факт, что в результате неосторожных действий подсудимого пострадали две пассажирки его автомобиля.

Решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости