Жители Коми охотнее едут работать заграницу

Жители Коми охотнее едут работать заграницуФото из архива редакции

Эксперты hh.ru обнародовали данные об увеличении количества приглашений на иностранные вакансии для российских соискателей. За 2023 год было получено 516 тысяч таких приглашений, что на 38% больше, чем за предыдущий год.

Обратим внимание, что это касается региона, указанного в вакансии, в то время как компания-работодатель может быть как зарубежной, так и российской. В сравнении с этим, количество приглашений на вакансии в России выросло на 29%.

Соискатели из Коми получили более 1,4 тысячи приглашений от иностранных работодателей, что на треть больше, чем в предыдущем году. Самые частые приглашения на вакансии приходили из Казахстана (24%), Беларуси (20%), Грузии (16%) и Узбекистана (8%). Также востребованными странами для местных жителей оказались Турция (5%), Армения (3%) и Сербия (2%).

В 2023 году резюме местных жителей начали привлекать работодателей из новых стран, включая Эфиопию, Эквадор, Иран, Словению, ЮАР, Боснию и Герцеговину. С другой стороны, жители региона не получили приглашений на вакансии из Швейцарии, Конго и Исландии.

Чаще всего приглашения на иностранные вакансии получали менеджеры по продажам (13,3%). За год ажиотаж к клиентским менеджерам из России и Коми увеличился на 53%. Также популярными кандидатами стали программисты: каждое десятое (11,4%) приглашение приходилось на них, и востребованность местных программистов увеличилась на 65%.

Среди других востребованных специалистов стоит выделить операторов call-центров (5,4%), дизайнеров/художников (4,9%), тестировщиков (4,8%) и учителей (3,6%).

...

  • 0

Популярное

Последние новости