"Теперь запрещено": пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет неприятный сюрприз с 21 февраля

"Теперь запрещено": пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет неприятный сюрприз с 21 февраля

Пожилые люди, у которых есть родственники, получили информацию о новой угрозе

Начиная с 19 февраля, пенсионерам с детьми или внуками рекомендуется быть особенно осторожными. По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, который имеет заслуженную репутацию, появилась новая распространяемая в нашей стране схема мошенничества, сообщает progorodsamara.ru.

Суть этой хитрой схемы заключается в обмане пожилых граждан, у которых есть молодые родственники. Преступники уже не просто звонят и утверждают, что ребенок или внук старого человека попал в беду и нуждается в финансовой помощи. Теперь они также могут подделать голос родственника с помощью специальных программ. По мнению эксперта, отличить оригинальный голос от фальшивки очень сложно.

Мошенники используют образцы голосов из социальных сетей или голосовые сообщения граждан. Пенсионер может подумать, что он разговаривает с настоящим внуком или сыном. На самом деле это будет мошенник, который хочет обмануть старого человека и выманить у него деньги.

Они также могут имитировать голоса знакомых или коллег, поэтому следует проявлять особую бдительность. По словам эксперта, мошенники уже начали создавать цифровые портреты граждан, используя публичные данные из интернета.

Рекомендуется предостерегать пожилых людей от таких телефонных звонков. В случае подобной ситуации лучше положить трубку и позвонить родственнику по известному номеру телефона. В ближайшее время это правило следует соблюдать всем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости