В Коми закрыли на карантин образовательные учреждения

В Коми закрыли на карантин образовательные учреждения

За неделю в регионе зафиксировали 43 случая заражения гриппом

За период с 12 по 18 февраля в Республике Коми наблюдалась высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и новой коронавирусной инфекцией.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, за отчетную неделю было зарегистрировано 216 случаев COVID-19, что немного ниже показателей предыдущей недели. По сравнению с эпидемическим порогом заболеваемость остается ниже.

В республике наблюдается высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом. За неделю с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 10016 человек, из которых 5961 ребенок. Заболеваемость незначительно снизилась по сравнению с предыдущей неделей и находится ниже эпидемического порога.

По результатам лабораторных исследований за неделю было подтверждено 25 случаев гриппа A и 18 случаев гриппа В. Также были выявлены респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

Кроме того, за отчетный период зарегистрировано 117 случаев внебольничных пневмоний, в том числе 44 среди детей до 17 лет.

В связи с высокой заболеваемостью было принято решение о приостановлении учебного процесса в одной малокомплектной школе и трех дошкольных учреждениях. Частично были закрыты 70 классов в 35 школах и 13 групп в 12 дошкольных учреждениях.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Эпидемиологическая ситуация в Республике Коми остается на контроле Роспотребнадзора. Управление проводит мониторинг заболеваемости, принимает необходимые профилактические меры и информирует население о текущей ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости