Жители Коми страдают от язвы желудка и синдрома раздраженного кишечника

Жители Коми страдают от язвы желудка и синдрома раздраженного кишечника

Врач рассказала о болезнях ЖКТ, которыми страдают жители региона

Врач-гастроэнтеролог Елена Гурылева из Коми поделилась важной информацией о симптомах, указывающих на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Она отметила, что необходимо обращать внимание на такие признаки, как частые боли в животе, нарушение стула, тошнота и изжога. По данным министерства здравоохранения региона, многие пациенты обращаются к врачу из-за синдрома раздраженного кишечника, запоров и вздутия. Кроме того, встречаются случаи язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные инфекцией Helicobacter pylori, пишет КП-Коми.

Гурылева отметила, что некоторые ошибочно связывают язвенную болезнь с обычным стрессом. Однако под стрессом в данном контексте понимается не только психологическое напряжение, но и физические нагрузки и стрессовые ситуации, к примеру, инфаркт, инсульт, последствия ДТП или длительное нахождение в коме. Для предотвращения язвенной болезни рекомендуется придерживаться здорового рациона, получать достаточно сна и заниматься физическими упражнениями.

Помимо этого, важно учитывать роль психологического благополучия в поддержании здоровья ЖКТ. Исследования показывают, что высокий уровень стресса может негативно сказываться на работе желудочно-кишечного тракта, ухудшая его функционирование и способствуя развитию различных заболеваний. Поэтому для поддержания здоровья ЖКТ рекомендуется не только физические упражнения и правильное питание, но и уделение внимания психологическому комфорту и управлению стрессом.

Кроме того, важно помнить о влиянии на общее состояние ЖКТ таких факторов, как курение, употребление алкоголя и неконтролируемое применение лекарственных препаратов. Нарушения в этих областях могут усугубить проблемы с пищеварением и привести к серьезным заболеваниям. Поэтому для поддержания здоровья ЖКТ важно вести здоровый образ жизни, избегая вредных привычек и следуя рекомендациям специалистов по питанию и медицине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости