В Коми углубят одну из рек

В Коми углубят одну из рекФото в качестве иллюстрации

Потенциальному подрядчику готовы предложить 20 миллионов рублей

На портале госзакупок был размещен аукцион на проведение дноуглубительных работ на реке Вычегда в Республике Коми. Победившая компания должна будет осуществить эти работы на Белоборской излучине в районе Эжвинского водозабора, который находится на расстоянии около 400 километров от устья реки Вычегда. Срок выполнения работ назначен до середины июля 2024 года. Объект, на котором будут проводиться работы, имеет протяженность 5,4 километра, ширину 18 метров и глубину разработки 1 метр. Планируется намыть около 100 тысяч кубических метров грунта.

Дноуглубительные работы будут проводиться в три этапа. Сначала будет выполнена первоначальная русловая съемка с подготовкой предварительного плана. Затем приступят к непосредственному углублению реки. Наконец, будет осуществлена контрольная съемка для проверки качества и соответствия работ заданным параметрам. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 12 марта.

Интересно отметить, что в прошлом году в Сыктывкаре уже проводились дноуглубительные работы на реке Вычегда. Тогда контракт был заключен на сумму 18,5 миллиона рублей. Это свидетельствует о постоянной необходимости поддержания речных путей в хорошем состоянии для обеспечения безопасности судоходства и предотвращения негативных последствий наводнений.

Дноуглубительные работы на Вычегде имеют важное значение для регулирования гидрологического режима реки и обеспечения устойчивого развития прилегающих территорий. Эти работы позволят улучшить проходимость реки для судов различного типа, а также снизить риск затопления близлежащих населенных пунктов в периоды повышенной водности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости