В следующем году Коми получит еще почти 100 новых автобусов

В следующем году Коми получит еще почти 100 новых автобусов

Часть из них приедут и в Ухту

В рамках масштабной программы обновления общественного транспорта Республика Коми получила из федерального бюджета 300 миллионов рублей. Эти средства позволили приобрести 39 новеньких автобусов, которые пополнили транспортные парки Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Ижемского, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов.

Отличительной особенностью обновленного автопарка стало то, что каждый муниципалитет самостоятельно определял тип и характеристики необходимых транспортных средств, исходя из особенностей дорог муниципалитета. Все автобусы были заранее модернизированы для обеспечения доступности для маломобильных граждан. Даже в старых моделях ПАЗ предусмотрена удобная выдвижная ступенька.

В настоящее время в Республику Коми уже доставлено 25 автобусов. В ближайшие дни ожидается поступление партии для Сыктывкара. Не останавливаясь на достигнутом, в следующем году республика вновь заявила о своем участии в программе обновления подвижного состава. Планируется получить 98 автобусов различной вместимости: 52 большого, 27 среднего и 19 малого класса. Стоит отметить, что участие в программе предусматривает льготный лизинг под трехпроцентную ставку, что делает его привлекательным для всех муниципалитетов.

Недавнее Послание Президента Российской Федерации Владимиру Путину Федеральному Собранию подчеркнуло необходимость обновления подвижного состава общественного транспорта по всей стране до 2030 года. Республика Коми активно выполняет поставленные задачи. В настоящее время муниципалитеты регулярно получают новые автобусы. Зампред регионального правительства сообщил, что на сегодняшний день передача транспортных средств осуществляется один раз в неделю.

Обновление общественного транспорта и дорожной инфраструктуры в Республике Коми направлено на повышение качества жизни населения, обеспечение доступности и безопасности транспортных услуг, а также стимулирование экономического развития региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости