«Фляга свистит»: спортсменка из Коми обрушилась с критикой на президента Федерации лыжных гонок

«Фляга свистит»: спортсменка из Коми обрушилась с критикой на президента Федерации лыжных гонокСкриншот из видео

Скандал разращзился после инцидента в Сочи, когда в массовом завале пострадало несколько лыжниц, в том числе спортсменка из Коми

В недавней публикации в социальных сетях известная лыжница и трехкратная олимпийская чемпионка из Коми Юлия Чепалова выступила с критикой в адрес руководства Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) в лице его президента Елены Вяльбе, пишет "БНК".

Конфликт между спортсменкой и федерацией назрел после инцидента в Сочи, где во время финального забега Всероссийской спартакиады учащихся произошел массовый завал, в результате которого пострадали несколько лыжниц. Среди пострадавших оказалась и дочь Чепаловой и известного лыжника Василия Рочева, Васелина. По словам Рочева, девочка получила ушиб ноги и руки.

 

Комментарии Вяльбе относительно инцидента вызвали негодование у Чепаловой. Президент ФЛГР заявила, что "уровень этих спортсменок очень низкий – они не готовы к такой трассе". Эти слова вызвали бурную реакцию и у спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, вступившегося за молодых лыжниц.

В ответ на заявления Вяльбе Чепалова опубликовала развернутый пост, в котором перечислила причины своего недовольства руководством ФЛГР. До 2023 года Чепалова "искренне уважала" Вяльбе, однако затем произошел ряд событий, изменивших ее отношение.

Среди них Чепалова отметила:

  • Заявление Вяльбе о нецелесообразности строительства лыжных объектов в Хабаровском крае, высказанное на совещании у первого вице-губернатора региона.
  • Отказ Вяльбе в принятии Чепаловой в состав ФЛГР летом того же года.
  • Дальнейшее "преследование" со стороны Вяльбе, в частности, просьба смягчить критику в адрес высоких чиновников, высказанную Чепаловой в связи с необходимостью развития лыжного спорта в Хабаровском крае.
  • Официальный запрет Вяльбе на использование Чепаловой любой символики ФЛГР с осени 2023 года.

Чепалова иронично прокомментировала действия Вяльбе, к примеру, "фляга свистит конкретно", намекая на странность ее решений.

На сегодняшний день Следственный комитет ведет проверку по факту массового завала лыжниц на трассе в Сочи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости