Спортсмены привезли первые места в Коми из Сахалина

Спортсмены привезли первые места в Коми из СахалинаФото Минспорта Коми

В лыжном марафоне приняли участие 1300 человек из 49 регионов страны

Сахалинский лыжный марафон проводится с 1999 года. С 2004 года его посвятили памяти Игоря Фархутдинова, который в 1995-2003 годах занимал пост губернатора Сахалинской области. Сам Фархутдинов восемь раз участвовал в этих соревнованиях.

В этом году, на XXV юбилейном марафоне, количество участников достигло рекордного числа — 1300 человек из 49 регионов России. В первый день лыжники соревновались классическим стилем на 30 километров, во второй — свободным стилем на 30 и 50 километров. Кроме того, были организованы детские забеги на один и пять километров.

Призовой фонд составил четыре с половиной миллиона рублей. Участники 50-километровой дистанции преодолевали живописный участок вдоль Тихого океана, а затем поднимались на Чеховский перевал высотой 462 м.

Среди женщин победу на 30-километровой дистанции классическим стилем одержала представительница Республики Коми Анастасия Власова. На второй день соревнований Власова также впечатлила зрителей, заняв третье место на дистанции 50 километров.

Успешно выступили и спортсмены-любители из Коми. Людмила Тебенькова из Сыктывкара стала первой в своей возрастной группе (55-59 лет) на классической 30-ке. Еще одна представительница Коми, Ольга Кобрина, из села Визинга, завоевала золото на 30-километровой свободной дистанции в возрастной группе 50-54 года.

В группе мужчин 55-59 лет на 50-километровой свободной дистанции сыктывкарец Сергей Леонтьев занял третье место. Григорий Соколов из Сыктывкара одержал победу на 30-ке свободным стилем в возрастной группе 19-29 лет, а другой наш земляк Дмитрий Мишарин привез домой серебро. Дополнительно Соколов занял третье место в абсолютном зачете на 30-километровой классике.

Помимо соревновательных забегов, в рамках марафона проходила ярмарка мастеров народных промыслов и развлекательная программа для участников и гостей.