В Коми разбирают дом для переселенцев из-за дефектов фундамента

В Коми разбирают дом для переселенцев из-за дефектов фундаментаФото администрации Усть-Куломского района

В ходе строительств выявили повреждения одной из осей фундамента и стен

Администрация Усть-Куломского района объявила о начале демонтажа недостроенного многоквартирного дома в райцентре в феврале текущего года. Этот дом, предназначенный для переселения жителей аварийных домов села Усть-Кулом и поселка Кебанъель, должен был вместить 47 человек на 24 квартиры. В начале прошлого года был уложен фундамент, а также возведены внешние стены первого и частично второго этажей. Перекрытия технического этажа и первого этажа также были установлены. Однако строительство было приостановлено весной прошлого года из-за обнаруженных повреждений фундамента и стен северной стороны здания, вызванных осадочными трещинами.

Администрация приняла решение провести исследования грунта под поврежденными стенами, чтобы выяснить причины дефектов. На основе полученных данных проектировщик предоставил документацию о необходимых изменениях в конструкции фундамента. Эти изменения включают частичную разборку кирпичной кладки и замену просевшей оси фундамента на монолитную плиту. После получения положительного заключения негосударственной экспертизы по этому проекту, демонтаж был возобновлен. Планируется завершить работы до 20 марта, после чего новый фундамент будет залит, что позволит продолжить строительство.

Администрация подчеркивает, что необходимые строительные материалы уже закуплены и находятся на строительной площадке. Планируется, что дом будет готов к эксплуатации и жильцам будут предоставлены квартиры в сентябре 2024 года. Это даст возможность переселить жителей аварийных домов и обеспечить им новое жилье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости