Специалисты озвучили реальные цифры заболеваемости ОРВИ и гриппом в Коми

Специалисты озвучили реальные цифры заболеваемости ОРВИ и гриппом в Коми

Заболеваемость находится ниже эпидпорога

На прошлой неделе в Республике Коми было зарегистрировано 8 044 случая гриппа и ОРВИ, из которых 4 983 случая были среди детей. Только на этой неделе было зарегистрировано 82 случая внебольничных пневмоний, из которых 29 случаев отмечены у детей до 17 лет. Кроме того, 138 человек заболели коронавирусом. Роспотребнадзор Коми сообщает, что эпидемический порог не превышен, согласно эпидемиологическому анализу.

С учетом высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, в десяти муниципальных образованиях на отчетной неделе было принято решение о приостановке учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. К настоящему моменту, по данным Роспотребнадзора Коми, главами администраций муниципалитетов были приняты постановления о карантинах в двух детских садах и частично в 19 классах девяти школ, а также в 11 группах девяти детских садов.

Лабораторные исследования подтвердили семь случаев гриппа A(H3N2) и пять случаев гриппа В за прошедшую неделю. Кроме того, в регионе также обнаружены вирусы, не связанные с гриппом.

Управление Роспотребнадзора по Коми призывает всех жителей соблюдать меры профилактики, чтобы защитить себя и своих близких от инфекций. Важно соблюдать гигиену рук, носить маски, избегать скопления людей и по возможности оставаться дома, особенно если у вас есть симптомы простуды или гриппа. Также рекомендуется пройти вакцинацию против гриппа, чтобы уменьшить риск заболевания. Берегите свое здоровье и будьте внимательны к своему окружению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости