Республика Коми получит дополнительные средства на уход за инвалидами и пожилыми

Республика Коми получит дополнительные средства на уход за инвалидами и пожилымиФото: freepik.com

Наш регион получит около 24 миллионов рублей

Правительство России приняло решение о выделении дополнительных средств в размере около 4,2 миллиарда рублей для регионов, с целью обеспечения комплексного социального и медицинского обслуживания пожилых граждан и инвалидов на дому. В рамках этой программы Республика Коми получит около 24 миллионов рублей. Распоряжение, подписанное Михаилом Мишустиным, предусматривает обеспечение долговременного надомного ухода для более чем 2,5 тысячи человек по всей России. Этот уход включает медицинскую, социальную и психологическую помощь.

Программа направлена на поддержку тех, кому из-за возраста или ограничений по здоровью трудно самостоятельно справляться с ежедневными задачами, такими как организация быта, питание и гигиена. В рамках программы таким людям будет предоставляться помощь специалистов патронажных служб, которые также обучают членов семьи, чтобы они могли оказывать необходимую поддержку.

Дополнительные 24 миллиона рублей, выделенные Коми, добавятся к ранее направленным 65 миллионам рублей. Эти 65 миллионов рублей являются частью общего финансирования в размере 12 миллиардов рублей, распределенных между регионами ранее. 

Стоит отметить, что в прошлом году в Коми был успешно запущен пилотный проект по созданию системы долговременного ухода, который реализован в городах Сыктывкар, Эжва, Сосногорск и Усть-Вымский район. С сентября прошлого года и по настоящее время 250 нуждающихся получают заботу и помощь, а для этого было трудоустроено 208 человек. Однако, чтобы охватить все потребности, необходимо помочь более 4,5 тысячи пожилых людей и людей с инвалидностью, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию. Для этого потребуется трудоустроить 3800 помощников.

Ведомство рассчитывает на поддержку федерального бюджета для реализации этой программы. Дополнительное финансирование позволит улучшить условия жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, обеспечивая им необходимую помощь и заботу на дому. Это важный шаг в развитии системы социального обслуживания в России, который будет способствовать повышению качества жизни уязвимых групп населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости