Коми попала в ТОП-15 регионов по уровню зарплат в высокооплачиваемых отраслях

Коми попала в ТОП-15 регионов по уровню зарплат в высокооплачиваемых отраслях

Наш регион занял 14 место

Республика Коми занимает достойное место в рейтинге регионов России по уровню заработной платы в различных отраслях. Согласно исследованию, проведенному РИА Рейтинг, в 2023 году самые высокие зарплаты были зафиксированы в сфере добычи нефти и газа, где средняя оплата труда составила 131 тысячу рублей. Этот результат позволил Республике Коми занять 14-е место в общем рейтинге регионов страны.

1.png

Оказывается, наш регион опережает несколько других регионов, которые расположены ниже в рейтинге. Например, Астраханская область, специализирующаяся на добыче полезных ископаемых, занимает нижнюю строчку перед Республикой Коми. Еще чуть ниже идут: Ханты-Мансийский автономный округ, известный своей добычей нефти и газа, и Республика Тыва, где основной отраслью является добыча драгоценных металлов.

Интересно, что среди 85 проанализированных регионов, наиболее высокие заработные платы фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Это говорит о значительном вкладе этой отрасли в экономику страны и ее привлекательности для работников. На втором месте по представленности находится "Госслужба", которая обеспечивает высокие зарплаты в 12 регионах. Неожиданно, но третье место занимает отрасль "IT и связь", где в 11 регионах работники получают значительные доходы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости