Коми получит деньги на лекарства для больных гепатитом С

Коми получит деньги на лекарства для больных гепатитом С

Теперь на эти цели в странеежегодно будет выделяться по 4,5 миллиарда рублей

Премьер-министр Михаил Мишустин недавно подписал распоряжение о распределении дополнительных средств на закупку лекарств для пациентов, страдающих от хронического вирусного гепатита С. Это важный шаг в борьбе с этим заболеванием, и теперь регионам страны каждый год будет выделяться четыре с половиной миллиарда рублей на эти цели. Эта мера поможет более чем 75,8 тысячи людей, включая жителей Коми.

Важно отметить, что Коми также получит значительную помощь в ближайшие годы. Согласно документу, в этом году республике будет выделено около 35 миллионов рублей, в следующем - 37,5 миллиона рублей, а в 2026 году - 36,4 миллиона рублей. Это позволит сосредоточиться на обеспечении необходимыми лекарствами и медицинской помощью для пациентов с хроническим гепатитом С.

В России в 2022 году был разработан и принят комплексный план по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С, и радует, что он успешно реализуется также в нашем регионе. В республике был открыт гепатологический центр, который базируется в республиканской инфекционной больнице. Это важное дополнение к системе здравоохранения, которое поможет улучшить доступность и качество лечения пациентов с гепатитом С.

Кроме того, в диспансеризацию было добавлено обследование на антитела к гепатиту C. Это позволит более эффективно выявлять новые случаи заболевания и начинать лечение на ранних стадиях. Необходимо отметить, что в Коми только в течение 2023 года было выявлено около 400 новых случаев гепатита С. Это подчеркивает важность предпринимаемых мер и необходимость продолжать борьбу с этим заболеванием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости