Названы причины дефицита врачей в поликлиниках Коми

Названы причины дефицита врачей в поликлиниках Коми

Об основных причинах кадрового дефицита рассказал главный врач Сыктывкарской детской поликлиники №3 Сергей Слуцкий

Согласно высказыванию специалиста, на протяжении более трех лет учреждение ежегодно стало получать на 8-15 процентов меньше финансирования по тарифному соглашению по сравнению с 2019 годом. В то же время, плановые объемы медицинской помощи выполняются, и численность прикрепленного населения существенно не изменилась с 2019 года. Однако, несмотря на это, объемы финансирования необоснованно сокращаются, пишет "Комиинформ".

Параллельно сокращению финансирования, размеры окладов медицинского персонала выросли на 20 процентов по сравнению с 2019 годом, а минимальный размер оплаты труда увеличился на 70 процентов. Рыночные цены на медицинские товары, услуги и другие изделия также повысились практически в два раза. Вместе с тем, финансирование ОМС (обязательное медицинское страхование) не увеличивается в соответствии с этими изменениями.

В 2023 году в учреждении произошло снижение среднемесячной заработной платы по сравнению с 2022 годом на пять процентов. Это снижение затронуло различные категории медицинского персонала: зарплаты врачам снизили на восемь процентов, а среднему медицинскому персоналу уменьшился на 5,5 процента.

Для привлечения и удержания медицинских кадров Сергей Слуцкий предложил несколько мер. Он предлагает установить региональную доплату в размере десяти тысяч рублей для врачей-педиатров и наиболее востребованных специалистов, а также восьми тысяч рублей для фельдшеров. Также он предлагает разработать механизмы приоритетного финансирования амбулаторной службы, чтобы обеспечить рост оплаты труда опережающими темпами.

Предлагается распределять средства, поступающие из федерального бюджета для достижения уровня заработной платы до "майских указов", в зависимости от реальной заработной платы медработников в лечебно-профилактических учреждениях. Также предлагается увеличить долю бюджетного финансирования госзадания до 20 процентов от общего финансирования.

Для привлечения врачей-специалистов и педиатров из других регионов в случаях срочной необходимости предлагается выделять ежегодно десять миллионов рублей для приобретения служебных квартир. Также продолжается работа по заключению договоров о целевой подготовке специалистов. За последние пять лет было принято пять врачей, включая двух после ординатуры. На данный момент заключено 12 договоров на целевое обучение по специальности "Педиатрия" (специалитет) и шесть договоров о контрактной подготовке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости