В Коми выявили очередной очаг менингита

В Коми выявили очередной очаг менингита

В регионе наблюдается рост заболеваемости инфекцией, до этого менингит в республике не фиксировали два года

По информации, полученной от Минздрава Коми, накануне был зарегистрирован случай менингококковой инфекции в городе Усинск. Пострадавшим оказался четырехлетний ребенок, который был доставлен в Республиканскую инфекционную больницу. Врачи отмечают положительную динамику в состоянии ребенка. Был определен круг контактных лиц, и всем, кто контактировал с больным, была проведена химиопрофилактика. Кроме того, проводится ежедневное медицинское наблюдение и вакцинопрофилактика против данной инфекции.

Напомним, что с начала 2024 года уже были выявлены случаи менингита у детей в городах Печора и Инта. На семинаре-совещании, посвященном детскому здравоохранению в Коми, главный внештатный педиатр республики Ольга Тарбеева подчеркнула, что в прошлом году только 244 ребенка были привиты от этого заболевания, несмотря на три очага менингита в регионе. Это еще раз подчеркивает необходимость внедрения дополнительной программы вакцинации, включающей иммунизацию против менингита, ротовируса и оспы.

По данным Роспотребнадзора Коми, в 2021 и 2022 годах не было зарегистрировано случаев генерализованной формы менингококковой инфекции. В 2023 году был зарегистрирован только один случай. Однако для профилактики менингита всегда важно избегать скоплений людей, особенно в общественном транспорте, торговых центрах и других местах, где риск распространения инфекции повышен. Также необходимо проветривать помещения, проводить влажную уборку и дезинфекцию воздуха, а также соблюдать санитарно-гигиенические требования в общественных местах. Рекомендуется носить маску, регулярно мыть руки с мылом, прививаться против менингококковой инфекции и обращаться к медицинским специалистам вовремя.

Медики заверяют, что случаи заболевания в Печоре и Инте не связаны между собой. Менингококковая инфекция постоянно циркулирует, и существуют бессимптомные носители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости