В Коми производство биотоплива за год выросло вдвое

В Коми производство биотоплива за год выросло вдвоеФото: admnkz.info

​​По данным Госкомстата за 2023 год объём производства топливных пеллет и брикетов в регионе суммарно составил 134,6 тысячи тонн

В Республике Коми в настоящее время действует 24 предприятия, которые занимаются производством топливных пеллет и брикетов. Общая мощность этих предприятий составляет 502 тысячи тонн, из которых 430 тысяч тонн приходится на пеллеты и 72 тысячи тонн на брикеты. Согласно данным Госкомстата за прошлый год, объем производства топливных пеллет и брикетов в регионе увеличился на 57,4 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 134,6 тысячи тонн.

Важно отметить, что с 2021 года в Коми предоставляется поддержка производителям биотоплива в виде субсидий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эти субсидии предназначены для возмещения затрат на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов. Объем поддержки ежегодно увеличивается, и в 2023 году семи хозяйствующим субъектам была предоставлена субсидия на общую сумму 25,5 миллиона рублей. Это на 6,8 миллиона рублей больше, чем в 2022 году.

Благодаря такой мере поддержки за последние три года в республику было привлечено дополнительно 659,8 миллиона рублей инвестиций. Это позволило создать 60 новых рабочих мест и увеличить производство биотоплива на 178,5 тысячи тонн. Глава Коми, Владимир Уйба, отметил, что производство биотоплива не только способствует развитию экономики, но и приносит пользу экологии региона. Биотопливо производится из переработки отходов, которые образуются на лесопромышленных предприятиях в большом количестве.

Таким образом, развитие производства биотоплива в Коми стимулирует экономику региона, создает новые рабочие места и способствует улучшению экологической ситуации. Это важное направление, которое позволяет эффективно использовать отходы и снижать негативное воздействие на окружающую среду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости