В одном из городов Коми проводят активную вакцинацию от менингита

В одном из городов Коми проводят активную вакцинацию от менингита

Привили более 2 тысяч человек

В администрации Печорского района вчера состоялось важное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где обсуждались различные аспекты борьбы с менингококковой инфекцией. Одним из ключевых вопросов на повестке дня были темпы вакцинации. По информации, предоставленной Печорской ЦРБ, на 20 марта уже было привито 2626 человек. Это свидетельствует о том, что власти активно работают над предотвращением распространения инфекции и обеспечением безопасности населения.

На заседании было принято решение продолжить вакцинацию и оставаться внимательными к поставкам вакцины. Ведь без надлежащего количества вакцин невозможно обеспечить все необходимые прививки для жителей района. Печорский район столкнулся с некоторыми случаями менингококковой инфекции в конце февраля, когда был зафиксирован один случай генерализованной инфекции и пять случаев типированного носительства. Это вызвало обеспокоенность властей и привело к введению карантина в школе поселка Кожва, где учился старшеклассник, который скончался от инфекции.

С целью предотвращения дальнейшего распространения инфекции, с начала марта был введен карантин во всех школах Печорского района. Ограничительные мероприятия продолжались до 11 марта, после чего учебные заведения снова начали работать в обычном режиме. Тем не менее власти продолжают следить за ситуацией и принимать необходимые меры для обеспечения безопасности учащихся и персонала школ.

На 10 марта под наблюдением находилось 125 человек, их состояние оценивалось как удовлетворительное. Кроме того, еще 332 человека были привиты, а 480 получали химиопрофилактику. Это свидетельствует о том, что власти активно работают над предоставлением не только вакцин, но и других мер профилактики для защиты населения от менингококковой инфекции.

В инфекционном отделении Печорской Центральной Районной Больницы находилось 15 контактных лиц с симптомами назофарингита, и их состояние также оценивалось как удовлетворительное. Это говорит о том, что медицинский персонал активно контролирует ситуацию и обеспечивает надлежащее лечение и уход для заболевших и потенциально зараженных.

В целом, власти Печорского района принимают все необходимые меры для предотвращения распространения менингококковой инфекции. Они продолжают вакцинацию, следят за поставками вакцин, введенными ограничительными мерами и обеспечивают медицинскую помощь заболевшим. Это позволяет надеяться на то, что ситуация будет успешно контролироваться и количество заболевших будет сокращаться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости