В Коми закупили более шести тысяч вакцин от менингита

В Коми закупили более шести тысяч вакцин от менингита

Необходимым это оказалось на фоне роста заболеваемости

В конце февраля этого года в городе Печора были зарегистрированы случаи генерализованной менингококковой инфекции и типированного носительства. Печальной новостью стал тот факт, что от вируса скончался подросток. В связи с этим, первоначально была объявлена карантинная мера только для школы в поселке Кожва. Однако, с 1 по 11 марта весь муниципалитет находился под карантином, затрагивающим школы, учреждения культуры и спорта.

Также 12 марта стало известно о случае менингита в городе Инта. Инфекцию обнаружили у ребенка, посещающего один из детских садов. Ребенка быстро доставили в Республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре, и его состояние на данный момент стабильное. Кроме того, 20 марта был выявлен третий очаг менингита в городе Усинске. Четырехлетний ребенок заболел этой опасной инфекцией и также был доставлен в Республиканскую инфекционную больницу.

Медицинское сообщество настаивает на необходимости проведения дополнительной программы вакцинации для детей в регионе, включающей иммунизацию против менингита. В 2023 году только 244 ребенка были привиты от этого заболевания. Ежегодно закупается всего 1700 доз вакцины против менингита. Однако, после обнаружения очага в городе Печора была запущена массовая вакцинация, в рамках которой были привиты школьники 1-11 классов, студенты средних специальных учебных заведений Печоры и поселка Кожва, а также медицинский персонал Печорской центральной районной больницы и все контактные лица. На данный момент уже привито 2626 человек, и вакцинация продолжается. В срочном порядке было закуплено 6400 доз вакцины. Кроме того, были выявлены еще два очага менингита в городах Инта и Усинск, где также проводится вакцинация для контактных лиц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости