Опасность, которая может стать смертельной: в Коми хотят регулировать оборот вейпов

Опасность, которая может стать смертельной: в Коми хотят регулировать оборот вейпов

Жителям региона заявили, что наши дети употребляют вейпы с чистящими средствами и препаратами против чесоточного клеща

Галина Лапшина, председатель Союза женщин Коми и зампредседателя Общественной палаты региона, продолжает настаивать на принятии жестких мер в отношении продавцов, которые распространяют вейпы и тем самым наносят вред здоровью подрастающего поколения в республике. По словам Лапшиной, подростки составляют 90 процентов посетителей вейпшопов, привлекаясь приятным запахом и привлекательной формой этих устройств. Однако, проблема заключается в том, что дети курят вейпы даже во время перемены в школе, их трудно заметить.

В поддержку своих слов, Галина Лапшина привела выдержки из аналитического отчета Роспотребнадзора РФ. В результате проверок никотиносодержащей жидкости, специалисты обнаружили превышение никотина, а также отсутствие на маркировке некоторых компонентов, входящих в состав жидкости. Среди них были обнаружены чистящие средства, метаболиты растений, парфюмерия и даже препарат против чесоточного клеща.

В связи с этим, Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми приступит к разработке ряда законодательных инициатив, связанных с контролем над табаком и вейпами в регионе. Первый зампред правительства Коми, Эльмира Ахмеева, дала такое поручение по итогам заседания комиссии, которое состоялось 26 марта. Кроме того, для предотвращения употребления никотиносодержащих продуктов, планируется запустить социальную рекламу.

Эльмира Ахмеева также предложила продолжить работу по снятию моратория на проверки, касающиеся продукции, содержащей спирт и никотин. Вопрос об этом может быть поднят и в Совете Федерации, особенно в связи с предстоящими днями республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости