В Коми предотвратили три теракта

В Коми предотвратили три терактаФото УФСБ по Коми

В регионе усилят работу с молодежью, чтобы не допустить ее вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность

Вчера в Республике Коми состоялось межведомственное совещание посвященное информированию населения о мерах по противодействию терроризму. На совещании Андрей Пржездомский, руководитель информационного центра Национального антитеррористического комитета и официальный представитель НАК, подчеркнул важность борьбы с идеологией терроризма на современном этапе. Он также обратил внимание на необходимость предотвращения вовлечения молодежи в противозаконную деятельность.

Пржездомский представил требования по информированию населения о мерах по противодействию терроризму и разъяснил особенности взаимодействия пресс-служб государственных органов во время контртеррористических операций. Он отметил, что важно обеспечить четкое и своевременное информирование общественности о действиях правоохранительных органов, чтобы предотвратить возможные панические реакции и сплетни.

В ходе совещания генерал-майор Владимир Щуровский поделился результатами работы УФСБ России в Коми в борьбе с терроризмом. Он сообщил, что в прошлом году удалось предотвратить сразу несколько терактов в регионе. Один из них был связан с попыткой поджога зданий УФСБ, другой - поджогом военкомата в Усинске, а третий - с попыткой атаки на технологический блок аэропорта в столице Коми.

Также было обнаружено, что трое несовершеннолетних учащихся девятых классов средних общеобразовательных школ Сыктывкара и Ухты распространяли ложные угрозы террористического характера через электронные рассылки в отношении некоторых объектов социальной инфраструктуры Коми. Этот случай подчеркивает важность работы с молодежью и пропаганды безопасности, чтобы предупредить подобные проявления экстремизма.

В ходе обсуждения на совещании Дмитрий Самоваров, руководитель администрации главы Республики Коми, отметил, что совместная работа правительства региона и территориальных подразделений федеральных органов власти позволяет эффективно противодействовать терроризму и его идеологии на территории республики. Он подчеркнул важность координации усилий и обмена информацией между различными структурами, чтобы обеспечить эффективную борьбу с угрозой терроризма.

Совещание привело к выработке дополнительных мер по организации своевременного и объективного информирования жителей региона о работе правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. Одной из основных задач стало повышение осведомленности населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости