В Коми полиция "распространила" ориентировку на диверсанта

В Коми полиция "распространила" ориентировку на диверсантаФото из архива редакции

В соцсетях и родительских чатах Республики Коми разгорелся скандал из-за ориентировки, приписываемой жителю Ростовской области.

Судя по документу, он якобы планировал посетить несколько районов региона с целью подготовки к возможной диверсии. Фотография документа, пересылаемая с предостережением о возможном террористическом акте, вызвала бурю эмоций среди жителей Коми и привлекла внимание правоохранительных органов.

Журналисты «Комсомольской правды» провели расследование и обнаружили, что информация о разыскиваемом человеке является фейковой. Пресс-служба МВД по Республике Коми подтвердила, что ведомство не размещало подобной ориентировки. Было дано официальное опровержение, однако планы его публикации в официальных источниках объявлены не были.

Около недели назад жители региона начали получать сообщения о возможности участия в теракте за вознаграждение. Предложения были направлены через мессенджеры и вызвали беспокойство среди населения. Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета, предупредила граждан о таких схемах вербовки и призвала блокировать контакт с отправителями.

Межведомственное совещание по противодействию терроризму состоялось под руководством генерал-майора Владимира Щуровского. В ходе встречи было объявлено, что в прошлом году в регионе были предотвращены несколько терактов, и в этом году задержаны несовершеннолетние школьники, угрожавшие террористическими актами. УФСБ продолжает работу по обеспечению безопасности региона и информированию населения о возможных угрозах.

Подводя итог разоблачению фейковой информации и предотвращению террористических угроз, руководство республики призвало жителей доверять только проверенным источникам. Безопасность граждан – важнейший приоритет в работе правоохранительных органов. Вся подобная информация требует внимательного и ответственного подхода, чтобы не допустить паники и сохранить спокойствие в обществе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости