Ухтинских водителей предупредили о новых изменениях с заменой прав уже с 1 апреля

Ухтинских водителей предупредили о новых изменениях с заменой прав уже с 1 апреля

У некоторых автолюбителей удостоверение станет недействительным

Изменения в законе "О безопасности дорожного движения", которые вступят в силу уже с начала апреля этого года, касаются процедуры обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений. Согласно информации от Управления Госавтоинспекции по Республике Коми, лица, получившие вид на жительство или российское гражданство после нововведения, должны заменить свои иностранные водительские права на российские в течение года с момента получения статуса. Также это требование распространяется на граждан России, получивших водительские удостоверения за рубежом. Они также должны заменить свои иностранные права на российские в течение года с даты первого въезда в страну с этими правами.

Однако эти изменения не затрагивают граждан России и Беларуси, управляющих автотранспортом на основании белорусских национальных водительских удостоверений. Для них процедура обмена прав не требуется.

Важно отметить, что лица, получившие вид на жительство или российское гражданство до первого апреля 2024 года, а также россияне, въехавшие в страну до этой даты с иностранными правами, освобождаются от обязательного сдачи экзаменов при замене документа. Однако они все равно должны получить российские водительские права, и крайний срок для этого - 1 апреля 2025 года. В случае незамены прав, они будут считаться недействительными, и за вождение с такими правами будет налагаться штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей.

Эти изменения в законе направлены на обеспечение безопасности дорожного движения и упрощение процедуры учета водителей среди лиц, получивших статус резидента или гражданина России. Они позволят установить единые стандарты и требования для всех водителей на территории страны, а также облегчат контроль со стороны правоохранительных органов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости