И работающим, и неработающим: с апреля к пенсии добавят по 2712 рублей

И работающим, и неработающим: с апреля к пенсии добавят по 2712 рублей

Доплата будет начисляться независимо от дохода

Согласно сообщению пресс-службы, в скором времени пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительную денежную выплату к своей пенсии. Сумма этой доплаты составит около трех тысяч рублей и будет начисляться независимо от уровня дохода пенсионера. Сведения об этом были раскрыты пенсионным экспертом Сергеем Власовым.

В рамках данной новости говорится о том, что пенсионеры смогут получить указанную выплату за своих близких родственников, находящихся на их содержании. Для каждого из таких родственников можно будет обеспечить дополнительную сумму к пенсии по старости. Однако для этого необходимо подать соответствующее заявление в социальный фонд и предоставить все требуемые документы.

Наиболее часто такая доплата рассматривается в отношении детей. Максимальное количество доплат, которое можно получить, составляет три, при условии, что возраст этих детей не превышает 23 лет. Важно отметить, что для детей, не достигших 18-летнего возраста, не требуются никакие дополнительные документы, а после этого возраста необходимо предоставить доказательства того, что ребенок обучается на очной форме в высшем учебном заведении. Несмотря на то, что ранее доплату приостанавливали на период между окончанием школы и поступлением в вуз, сейчас такую практику отменили.

Власов отметил, что недавние изменения в законодательстве устраняют эту несправедливость. Теперь пенсионеры будут получать доплату все лето, пока их ребенок не приступит к обучению в школе, но еще не поступил в учебное заведение, и при этом не потребуется предоставление дополнительных документов.

Размер данной доплаты в текущем году составляет 2712 рублей. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в фонд с соответствующим заявлением. Если это будет сделано в марте, то сумма будет добавлена к пенсии уже в апреле. Важно отметить, что такие деньги будут доступны как для неработающих, так и работающих пенсионеров, как сообщает информационное агентство "Primpress".

...

  • 0

Популярное

Последние новости