«Югыд ва» закрыт для некоторых туристов

«Югыд ва» закрыт для некоторых туристов

Ограничения связаны с погодными условиями, выступом воды и образовавшимися промоинами

В апреле 2021 года в парке "Югыд Ва" произошло страшное происшествие на горе Сабля, которая находится в районе базы «Озерная» в 100 километрах от Печоры. Лавина сошла с одной из горных вершин и накрыла группу из трех туристов, которые передвигались по местности на снегоходах. К сожалению, двое мужчин в возрасте 29 и 34 лет погибли, а их 43-летний товарищ сумел выбраться. Это было ужасное происшествие, и власти решили принять меры, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. 

В результате инцидента, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Однако, это не было единственным ответным действием. С начала 2022 года, администрация национального парка «Югыд Ва» приняла решение прекратить выдачу разрешений на посещение парка на снегоходах и лыжах.

23 марта 2024 года на перевале Мужичий от схода снежной лавины пострадала туристская группа из трех человек, из которых двое погибли.

Сейчас администрация национального парка «Югыд Ва» прекратила выдавать разрешения для посещения национального парка на снегоходах и лыжах. Это решение было принято из-за погодных условий, которые стали непредсказуемыми, а также из-за риска образования лавин и промоин на реках.

Однако, посетители нацпарка все еще могут насладиться его прекрасными видами и воспользоваться услугами, связанными с размещением, проживанием и отдыхом. Например, гости могут посетить гостевой домик в Подчерье или туристские приюты «Переправа реки Кожим» и «Санавож». В этих местах они смогут насладиться прекрасной природой и провести время с семьей или друзьями.

В целом, решение прекратить посещение парка на снегоходах и лыжах является предосторожностями, принятыми в целях безопасности посетителей. Ведь ничто не стоит выше человеческой жизни, и власти делают все возможное, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем. Поэтому, если вы планируете посетить национальный парк «Югыд Ва», будьте внимательны и соблюдайте все предосторожности, чтобы ваше путешествие было безопасным и запоминающимся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости