В Ухте сохраняется нехватка учителей

В Ухте сохраняется нехватка учителей

Нужны математики, филологи, учителя английского языка и кадры, готовые работать с младшими школьниками

В Коми, как и во многих других регионах страны, существует проблема нехватки учителей. В настоящее время в школах нашего региона работает около 8,5 тысячи учителей, однако не хватает 244 специалистов. Чтобы решить эту проблему, вакансии закрываются путем перераспределения нагрузки между уже имеющимися сотрудниками.

Особенно востребованы учителя математики, английского языка, филологи и педагоги для начальных классов. Города, такие как Ухта, Сыктывкар и Печора, являются лидерами по числу необходимых кадров, вероятно, причина в том, что в этих городах проживает больше детей и находится больше школ.

Чтобы справиться с дефицитом учителей, вузы и ссузы в Коми выпустят около 650 человек в этом году, обученных по разным направлениям. Студенты третьего-четвертого курсов уже могут преподавать параллельно с учебой, чтобы помочь сократить эту проблему. Они получают специальное целевое обучение и заключают контракт с министерством. Всего 99 студентов уже подписали такой контракт и после окончания обучения они должны будут отработать в государственных школах в течение трех лет.

Кроме того, в Коми используется программа "Земский учитель", которая привлекает уже готовых специалистов через выплаты за работу в сельских территориях. С момента запуска этой программы в школы Коми пришло 44 учителя, а к 2024 году ожидается еще пять специалистов.

Таким образом, в Коми предпринимаются различные меры для решения проблемы нехватки учителей. Важно обеспечить качественное образование для всех детей региона, и для этого необходимо привлечь и подготовить достаточное количество квалифицированных специалистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости