В Ухте будут решать вопрос с уходом от второй смены

В Ухте будут решать вопрос с уходом от второй смены

Министр образования Коми Наталья Якимова рассказала, как решается вопрос

В Коми около 11 процентов всех обучающихся детей, что составляет немного больше 11 тысяч, посещают вторую смену в школах. Из этого числа более девяти тысяч школьников находятся в Сыктывкаре. Высокий уровень второй смены также сохраняется в других городах и районах, таких как Ухта, Печора, Усинск, Ижемский и Корткеросский районы.

Для ликвидации второй смены вводятся новые объекты образования, а также планируется перераспределение школьников.

В Ухте решить эту проблему хотят, изменив подход к приему детей в школы, по всей видимости, речь про перераспределение школьников. Не исключается также строительство новых школ. В настоящее время рассматривается возможность создания еще одной школы в Ухте через концессионное соглашение. Участок земли уже выбран, и имеется проект.

В целом, в регионе Коми существует потребность в 24 новых объектах образования, включая 16 школ и восемь дошкольных групп. Эти объекты необходимы не только для ликвидации второй смены, но и для замены старых и изношенных зданий. Власти региона признают эту потребность и работают над ее удовлетворением.

Улучшение образовательной инфраструктуры является важным шагом для обеспечения качественного образования и комфортных условий для детей. Предоставление новых школ и дошкольных учреждений позволит улучшить образовательный процесс и создать благоприятную среду для развития детей. Это также способствует росту региональной экономики, поскольку строительство новых объектов образования создает рабочие места и способствует развитию строительной отрасли.

Все эти усилия направлены на обеспечение качественного образования и благоприятной образовательной среды для детей в Коми. Региональные власти продолжают работать над решением проблемы второй смены и улучшением образовательной инфраструктуры в целом, чтобы дети могли получить полноценное образование и развиваться в лучших условиях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости