В Ухте изменили сумму наказания за недопуск газовщиков в дом

В Ухте изменили сумму наказания за недопуск газовщиков в домФото из архива progorod43

Штрафы увеличены в несколько раз

В России изменились требования федерального закона о проверке газового оборудования в квартирах и домах. Ухтинцев предупреждают об увеличении суммы штрафов, в случае уклонения от соблюдения норм контроля за состоянием газового оборудования. Сообщает 6 апреля 2024 года 1prime.ru.

Соответствующий закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ размещен на официальном портале. Поправки касаются ужесточения мер наказания, если газовщиков не пускают в дом для проверки оборудования. Владельцы квартир и домов с газом по закону должны заключить договор на техобслуживание и ремонт газооборудования. Регулярно оборудование необходимо проверять. Для этого требуется, чтобы газовщиков допустили к проверке оборудования внутри помещений. Если газовщики уведомили жителей о проверке, а допуск не получили, то может быть назначен штраф.

Примеры новых штрафных санкций:

  • При самовольном установлении оборудования или уклонение от заключения договора: наказание составит от 5 до 10 тысяч рублей. Сумма увеличена в 5 раз.
  • Для должностных лиц наказание составит от 40 до 100 тысяч рублей. Сумма выросла в 5-8 раз.
  • Юрлицам за нарушение придется заплатить от 200 тысяч рублей до по полмиллиона рублей. Ранее максимальная сумма наказания составляла 100 тысяч рублей.

Одной из главных причин ужесточения мер становятся аварийные ситуации. Газ относится к опасным веществам, в случае ЧП взрыв может полностью уничтожить многоэтажное здание. Важно, чтобы каждый житель с газовым оборудованием соблюдал правила проверки и контроля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости