Жителям Коми грозит уголовка за одно неправильное действие

Жителям Коми грозит уголовка за одно неправильное действие pxhere.com

В рамках борьбы с коррупцией в сфере миграции, Управление по вопросам миграции МВД по Коми сообщило о соответствующей ответственности, предусмотренной законодательством.

Коррупционные правонарушения могут повлечь за собой уголовное, административное, гражданско-правовое и дисциплинарное наказание.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ, лица, получающие взятки или оказывающие подкуп, подпадают под уголовную ответственность и могут быть лишены свободы на срок до 15 лет. Важно отметить, что ответственность несет не только получающая взятку сторона, но и та, которая предлагает или передает взятку (статьи 290 и 291 УК РФ соответственно).

Управление напоминает, что если при обращении за государственной услугой или рассмотрении административных материалов уговаривают на дачу взятки, следует быть осторожным и вежливым. Необходимо уклониться от ответа и запомнить все детали предлагаемых условий, включая размер суммы, наименование услуги и сроки ее оказания, место и способ передачи взятки, а также условия освобождения от административного наказания.

В случае вымогательства, рекомендуется позволить должностному лицу возглавить разговор и получить как можно больше информации. Главное правило – ни при каких обстоятельствах не давать взятку.

Далее следует незамедлительно обратиться с устным либо письменным сообщением о преступлении в правоохранительные органы или вышестоящие инстанции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости