В Коми до конца года достроят 29 домов для переселенцев

В Коми до конца года достроят 29 домов для переселенцевФото Минстроя Коми

Наш город задачу по переселению выполнил

В 2024 году завершится пятилетняя программа по переселению людей из аварийных домов, которые были признаны таковыми до 2017 года. В этой программе участвуют 15 муниципалитетов республики, и многие из них уже досрочно выполнили поставленные задачи. Согласно действующей программе переселения, которую напомнил министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов, необходимо переселить 7014 человек за счет средств Фонда развития территорий. На данный момент уже переселено 4854 человека из более чем двух тысяч аварийных жилых помещений, общей площадью 88,5 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба главы Коми.

Переселение осуществляется двумя способами: выкупом квартир с выплатой возмещения за изымаемое жилье и приобретением квартир в новых строящихся домах. В настоящее время в республике строятся 29 домов, из которых более 600 квартир предназначены для переселения людей. Все эти дома планируется завершить до конца текущего года и передать квартиры их новым жителям. В большинстве случаев уже выполнена значительная часть работ, и они должны быть сданы до конца декабря.

Интересно отметить, что в Коми программу переселения досрочно выполнили семь муниципалитетов из 15. Среди них Сыктывкар, Ухта, Усинск, Сосногорск, Печора, Удорский и Княжпогостский район. Это свидетельствует о высокой эффективности и оперативности работы в этих районах. Все участники программы сделали значительный вклад в обеспечение безопасного и комфортного жилья для граждан, которые ранее проживали в аварийных условиях.

Таким образом, программа переселения людей из аварийных домов в Коми является успешной и продвигается вперед согласно плану. Она не только обеспечивает безопасное жилье для граждан, но и способствует развитию региона и улучшению качества жизни его жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости