Гайзеру 50 лет: как он оценил свои заслуги перед Коми (аудио)

Свой юбилей отпразднует за решеткой экс-глава Гайзер из Коми

Сегодня, 28 декабря, свой 50-летний юбилей отмечает Вячеслав Гайзер, занимавший пост Главы Республики Коми с 2010 по 2015 годы.

Свой день рождения Вячеслав Михайлович отпразднует за решеткой, так как предварительное расследование по "делу Гайзера" продлен до 18 января 2017 года.

На своей последней речи в суде экс-глава республики заявил, что никаких доказательств его вины нет, а во время правления Коми он действовал только во благо народа и при нем таких ситуаций с экономикой, как сейчас, не было.

Прошло уже 15 месяцев, как я нахожусь под стражей, и за все это время ни разу документы, представленные суду, никак не изменились. Большая часть тех заявлений – откровенная наглая циничная ложь.  За все 15 месяцев не было представлено ни одного подтверждения, якобы изъятых у меня каких-то богатств, установленных у меня владений, недвижимости, распоряжения какими-то счетами офшора. За все годы, пока я руководил Коми, какие бы кризисы не были, ни разу республика не падала в своих показателях. На сегодняшний день она находится в состоянии, в котором не находилась последние 20 лет: полностью разваленная экономика, безработица выросла в полтора раза, переработка нефти упала на четверть, на 30 процентов уменьшилась добыча угля, десятки предприятий закрылись, десятки руководителей предприятий уже ушли из республики, инвестиции свернуты в два раза, доходы населения упали за год на 10 процентов, это впервые за всю историю республики. За все пять лет моего возглавления мы ни разу не останавливали строительства социальных объектов. За эти 15 месяцев ни одного не построено, и даже те, что были, заморожены. Люди сегодня лишены в республике элементарной социальной защиты. Так кто, я спрашиваю, нанес вред экономике республики и какими действиями? - высказал в свою защиту обвиняемый в коррупции Гайзер.

Напомним, в сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов и ряд других фигурантов дела. Всего в деле 19 обвиняемых.

Все статьи по уголовному делу Гайзера читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости