В Ухте уволят всех коллекторов, у которых есть судимость

В Ухте уволят всех коллекторов, у которых есть судимостьфото из архива "Pro Города"

Остальные смогут звонить только раз в неделю

С первого января действия коллекторов будут ограничены, так как власти встанут на защиту должников от беспредела коллекторских служб, сообщает Комиинформ.

Заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Кроме того, людям с судимостью запрещено общаться с должником. Такого права лишатся и коллекторы, которые находятся за пределами России. А все остальные теперь не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие.

Время общения с должником регламентировано. В будние дни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.

Гражданин, требующий вернуть просроченную задолженность с нарушением установленных правил, может быть оштрафован на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. "Заниматься взысканием долга сможет и частный кредитор (обычный человек, который одолжил кому-то деньги), если сумма долга превышает 50 тысяч рублей. И он обязан при этом соблюдать все требования нового закона 230-ФЗ - ограничения количества контактов, возможность должнику отказаться от общения, незаконность психологического давления.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости