Священника уволили за то, что не собирал деньги с сельских прихожан

Священника уволили за то, что не собирал деньги с сельских прихожанФото vk.com

Он не смог собрать с верующих 150 тысяч рублей

В Красноярском крае священника уволили за недостаточный сбор денег с прихожан, сообщили 16 января "НГС.Новости".

14 декабря 2016 митрополит подписал указ о переводе иерея Виктора Пасечнюка из настоятелей в штатные священники, что его не устроило. Написав увольнительную по по собственному желанию, Пасечнюк сообщил митрополиту о том, что истинной причиной его перевода стало то, что он "не смог по требованию благочинного Минусинского округа отца Евгения Нещерета собрать с верующих 150 тысяч рублей ко дню рождения Пантелеймона".

Экс-настоятель Петро-Павловского храма обвинил Нещерета в покупке дорогого коттеджа и двух джипов, в то время как "приходы благочиния беднеют и разоряются". Виктор Пасечнюк утверждает, что Евгений Нещерет разоряет приходы непомерными финансовыми требованиями и при передаче денег ведомости сборов не составляются, священники в них не расписываются и не видят, кто и сколько сдал денег.

Приход в селе Каратузском обязан отправлять в епархию дважды в год два "неофициальных" сбора по 150 тысяч рублей. Кроме того, сельский приход должен выбирать товара для продажи в церкви на 600 тысяч рублей.

Сейчас в Каратузском уже лежит "мертвым грузом" церковного товара на миллион рублей, и со склада еще не выбрано товара на полмиллиона рублей.

Пасечнюк объяснил, что в селе безработица, у людей падает благосостояние и доходы. Если раньше приход справлялся с выплатами с помощью благодетелей из Москвы и Красноярска, которые перечисляли свою милостыню, то сейчас и у них затруднительное положение.

В Петро-Павловском храме Пасечнюк прослужил 21 год. Пресс-служба епархии сообщила "НГС.Новостям", что отца Виктора перевели штатным священником из-за ненадлежащего исполнения священником обязанностей настоятеля, в частности, это отсутствие должного участия в общественной жизни района, сотрудничества с органами местной власти, учреждениями культуры и образования, регулярные отказы в совершении таинств, профанация благодатного огня, святых мощей, допущение в проповедях неуместных высказываний.

Кто из двух сторон прав: епархия или экс-настоятель? Поделитесь мнениями в комментариях под новостью

Епархия обвиняет бывшего настоятеля в снижении приходской активности верующих и игнорировании возможности внести Петро-Павловский храм в реестр памятников культуры краевого и федерального значения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости