Ухтинцы репостят в соцсетях фейковые ориентировки о пропаже детей

Ухтинцы репостят в соцсетях фейковые ориентировки о пропаже детейфото из архива "ProГорода"

Репостят в соцсетях ложные ориентировки о пропаже детей ухтинцы

Ассоциация волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» выясняет причины массового распространения информации о детях, которых уже нашли волонтеры, сообщает Агентство социальной информации.

Волонтеры рассказали, что злоумышленники меняют информацию на ориентировках, созданных для поиска детей. Они затирают телефоны, отмечают другой город, дату и просят сделать репост. Таким образом объявления молниеносно распространяются по социальным сетям.

Под распространяемыми в соцсетях объявлениями волонтеры поисковых организаций требуют удалить ориентировки, но встречается такое, что доступ к комментариям и личным сообщениям распространителя закрыт. Волонтерам удается добиться удаления записи, в том числе из первоисточника.

Как сообщили журналистам в ассоциации «Поиск пропавших детей», в последнее время количество ложной информации о розыске пропавших людей или подмены этой информации только увеличивается. За последнюю неделю зафиксировано три таких случая.

Анализ информации показывает, что это целенаправленные вбросы, — говорит руководитель ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв. - По всей видимости, в распространении этой информации используются системы по накрутке репостов и лайков — на некоторых страницах, созданных недавно, мы фиксируем до 9-10 тысяч репостов при наличии 100-200 друзей, без заходов в крупные сообщества. Такое обычно происходит, когда используются управляемые SMM-технологии, а значит ставится некая задача по распространению информации.

Пока волонтерам не удается выяснить цель распространителей такой информации. По мнению Второва, это не атака на отдельные волонтерские сообщества — организаторы используют ориентировки абсолютно разных движений или подают информацию без ориентировки, используя фотографию ребенка и свой текст.

Кроме информационного ущерба и понимания того, что это делается целенаправленно, мы пока не можем ничего констатировать. Можно предположить, что готовится какой-то информационный вброс. Это может в целом скомпрометировать систему распространения информации через социальные сети, — добавил руководитель ассоциации. Участники волонтерских движений предполагают, что злоумышленники могут испытывать систему распространения информации для сбора средств.

Подобных случаев случалось уже множество раз. Ранее волна фейковых ориентировок распространялась в Интернете в течение полугода, по словам волонтеров. Добровольцы просили по-хорошему удалить объявления и жаловались в дирекцию социальных сетей. Кроме того, они разъясняли россиянам, как отличить фейковую информацию от реальной.

Важно помнить, что волонтеры поисковых движений не собирают деньги на поиск пропавших людей через ориентировки, такой информации там быть ни в коем случае не должно. Для проверки информации необходимо зайти на сайты и в группы крупных волонтерских поисковых организаций и найти интересующую ориентировку. Если на их страницах информации нет, то она может оказаться фейковой.

Самое чудовищное, что может произойти, — если мы будем действительно искать малолетнего ребенка, а граждане, привыкнув к тому, что есть много фейковой информации, откажутся и не будут поддерживать наши акции по распространению информации. Таким образом преступники будут уходить от ответственности, а дети могут погибать. Чтобы этого не допустить, безусловно, необходимо продумать какие-то схемы, которые могли бы это предотвращать, — объясняет Дмитрий Второв.

...

  • 0

Популярное

Последние новости