Ученые разработали лекарство от наркозависимости

Ученые разработали лекарство от наркозависимостииз архива "Pro Город"

В этом году начинаются первые испытания препарата

Российские ученые разработали молекулу, которая способна заблокировать одно из воздействий наркотиков на организм, а именно наркоманы не будут испытывать удовольствия. Об этом сообщила газета "Известия".

Сообщается, что уже в 2023 году разработанная учеными молекула станет основой первого отечественного лекарства, которое поможет бороться с наркозависимостью.

Отмечается, что после введения препарата в кровь организм начинает вырабатывать антитела, препятствующие проникновению наркотических веществ в мозг, в результате пациент не получает удовольствия от принятого наркотика.

Поможет ли этот препарат справиться с проблемой? Пишите в комментариях ниже

Существующие препараты излечивают всего 10—30% наркоманов и имеют много побочных эффектов. Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь. Если он не будет испытывать удовольствия, то откажется от наркотиков, — рассказала руководитель команды разработчиков Марина Мягкова.

Лекарство можно использовать для профилактики попадания в зависимость среди подростков. Но по словам ученых, этот вопрос можно обсуждать только после клинических испытаний, когда будет ясно, какими побочными эффектами обладает будущее лекарство. В этом году начинаются первые испытания препарата, они пройдут на животных. Если они пройдут успешно, можно будет перейти к клиническим — на людях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости