Зарубежные насильники совращают малолетних из Коми в социальных сетях

Зарубежные насильники совращают малолетних из Коми в социальных сетяхИз архива Pro Города

В настоящее время ведется поиск злоумышленников

Совращают в социальных сетях малолетних из Коми

Правоохранительные службы Коми пытаются остановить преступников, которые шантажируют детей и склоняют их к в развратным действиям. Вследствие этого процент раскрываемости подобных преступлений снизился.

По словам главного следователя республики Андрея Исаева, насильственных преступлений стало меньше. В прошлом году снизился рост количества насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности со 111 до 83 инцидентов. В 2015 году отметка была на уровне 59 преступлений, в 2016 же зарегистрировано 51 правонарушение.

При раскрытии преступлений не во всех случаях удалось установить лиц, совершивших убийства, а также насильственные действия сексуального характера и изнасилования.

Если говорить о преступлениях против половой неприкосновенности, то та практика, которую мы избрали в прошлом году, дала свои результаты, - пояснил Исаев. - Мы говорим об интернет-преступлениях, когда негодяи шантажируют детей в соцсетях и склоняют их к развратным действиям. Это считается тяжким преступлением. По ним ведется работа аналогично изнасилованиям. Такие факты мы возбуждали, раскрываемость, естественно понизилась. По данным преступлениям есть ряд лиц, которые нам известны, происходит сбор доказательств. Но они как правило находятся за пределами Коми и России. В связи с этим процесс усложняется, используются методы международного правового сотрудничества».

Говоря о количестве преступлений в 2016 году, совершенных в отношении малолетних, необходимо отметить, что цифры понизились на 43,6 процентов, совершенных совершеннолетними — на 36,5 процентов. Рост преступлений в отношении детей наблюдается в Прилузском и Усть-Цилемском районах.

Как оградить детей от насильников в Сети? Делитесь своим мнением в комментариях.

Следственными подразделениями раскрыто 192 преступления в отношении несовершеннолетних и в количестве 210 преступлений, совершенных ими.

...

  • 0

Популярное

Последние новости